24h Le Mans 2020

24 Stunden von Le Mans 2020

59 Fahrzeuge haben bei der 88. Auflage der 24 Stunden von Le Mans vom 19. bis 20, September 2020 teilgenommen.
Die LMP1 (Le Mans Prototype 1) war dabei mit nur fünf Autos die quantitativ am schwächsten besetzte Klasse.

Die LMP2 (Le Mans Prototype 2) war mit 24 Fahrzeugen die am besten besetzte Klasse, knapp gefolgt von der GTE Am.
In der GTE-Pro waren insgesamt acht Fahrzeuge gemeldet.

Teilnehmer LMP1 & LMP2

(Le Mans Prototype 1 & Le Mans Prototype 2)

Klasse
Startnr.
Team
Fahrzeugtyp
Fahrzeug
Fahrer
LMP1 1 Rebellion Racing Rebellion-Gibson R13 Bruno Senna / Gustavo Menezes / Norman Nato
LMP1 3 Rebellion Racing Rebellion-Gibson R13 Romain Dumas / Nathanael Berthon / Louis Deletraz
LMP1 4 ByKolles Racing Team Enso-Gibson CLM P1/01 Tom Dillmann / Bruno Spengler / Oliver Webb
LMP1 7 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050 Hybrid Mike Conway / Kamui Kobayashi / Jose-Maria Lopez
LMP1 8 Toyota Gazoo Racing Toyota TS050 Hybrid Sebastien Buemi / Kazuki Nakajima / Brendon Hartley
LMP2 11 Eurointernational Ligier-Gibson JS P217 Adrien Tambay / Erik Maris / Christoph D’Ansembourg
LMP2 16 G-Drive Racing by Algarve Oreca-Gibson 07 Nick Tandy / Oliver Jarvis / Ryan Cullen
LMP2 17 IDEC Sport Oreca-Gibson 07 Kyle Tilley / Dwight Merriman / Jonathan Kennard
LMP2 21 DragonSpeed USA Oreca-Gibson 07 Memo Rojas / Timothe Buret / Juan Pablo Montoya
LMP2 22 United Autosports Oreca-Gibson 07 Phil Hanson / Filipe Albuquerque / Paul di Resta
LMP2 24 Nielsen Racing Oreca-Gibson 07 Garret Grist / Alex Kapadia / Anthony Wells
LMP2 25 Algarve Pro Racing Oreca-Gibson 07 John Falb / Simon Trummer / Matthew McMurry
LMP2 26 G-Drive Racing Aurus-Gibson 01 Roman Russinow / Jean-Eric Vergne / Mikkel Jensen
LMP2 27 DragonSpeed USA Oreca-Gibson 07 Ben Hanley / Henrik Hedman / Renger van der Zande
LMP2 28 IDEC Sport Oreca-Gibson 07 Paul Lafargue / Paul-Loup Chatin / Richard Bradley
LMP2 29 Racing Team Nederland Oreca-Gibson 07 Frits van Eerd / Giedo van der Garde / Nyck de Vries
LMP2 30 Duqueine Team Oreca-Gibson 07 Jonathan Hirschi / Konstantin Tereschenko / Tristan Gommendy
LMP2 31 Panis Racing Oreca-Gibson 07 Nico Jamin / Julien Canal / Matthieu Vaxiviere
LMP2 32 United Autosports Oreca-Gibson 07 Will Owen / Alex Brundle / Job van Uitert
LMP2 33 High Class Racing Oreca-Gibson 07 Kenta Yamashita / Mark Patterson / Anders Fjordbach
LMP2 34 Inter Europol Competition Ligier-Gibson JS P217 Jakub Smiechowski / Rene Binder / Matewos Issaakjan
LMP2 35 Eurasia Motorsport Ligier-Gibson JS P217 Nobuya Yamanaka / Nicholas Foster / Roberto Merhi
LMP2 36 Signatech Alpine Elf Alpine-Gibson A470 Andre Negrao / Pierre Ragues / Thomas Laurent
LMP2 37 Jackie Chan DC Racing Oreca-Gibson 07 Ho-Pin Tung / Gabriel Aubry / Will Stevens
LMP2 38 JOTA Oreca-Gibson 07 Anthony Davidson / Antonio Felix da Costa / Roberto Gonzalez
LMP2 39 Graff Oreca-Gibson 07 James Allen / Vincent Capillaire / Charles Milesi
LMP2 42 Cool Racing Oreca-Gibson 07 Nicolas Lapierre / Antonin Borga / Alexandre Coigny
LMP2 47 Cetilar Racing Dallara-Gibson P217 Roberto Lacorte / Andrea Belicchi / Giorgio Sernagiotto
LMP2 50 Richard Mille Racing Team Oreca-Gibson 07 Tatiana Calderon / Sophia Flörsch / Beitske Visser